Posted 9 февраля 2016,, 15:15

Published 9 февраля 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

СМИ: «Откровения» Кадырова о чеченском спецназе в Сирии могут стоить жизни реальным агентам спецслужб

9 февраля 2016, 15:15

Если в словах главы Чечни Рамзана Кадырова о действующем в Сирии чеченском спецназе есть хоть толика правды, то в ФСБ уже должны возбудить уголовное дело за разглашение государственной тайны. Такое мнение высказал «Новой газете» знакомый с ситуацией отставной офицер Службы внешней разведки РФ.

«Рамзан Ахматович рассказал про целую агентурную сеть. Очевидно же, что контрразведка ИГИЛа сейчас начнет тотальную проверку всех выходцев из Чечни. И можно предположить, что в ближайшее время в Интернете появятся видеозаписи с публичными казнями „кадыровских шпионов“… Кто-нибудь может гарантировать, что не будут отрезаны головы и реальным завербованным агентам спецслужб России и других стран?» — говорит собеседник издания.

При этом высокопоставленные офицеры МВД и МО в разговорах с журналистами «Новой газеты» опровергают слова Кадырова, заявляя, что «никаких чеченских спецподразделений в Сирии нет». Однако официально что-либо комментировать заявление они отказываются, так как «признания» были сделаны не в Инстаграме главы Чечни, а в эфире государственного телеканала. Это дает основание предположить, что появление Рамзана Кадырова в эфире «Вестей недели» было кем-то санкционировано.

В сюжете, вышедшем в воскресенье, 7 февраля, на телеканале «Россия», говорилось об участии в антитеррористических действиях в Сирии чеченского подразделения российского спецназа. В фильме Кадыров заявил, что бойцы чеченского спецназа находятся на территории Сирии и воюют против запрещенного в РФ «Исламского государства». По его словам, в начале боевых действий в этой стране он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки ваххабитов.

Однако сегодня пресс-секретарь чеченского лидера Альви Каримов опроверг интепретацию слов главы Чечни об участии его земляков в военном конфликте в Сирии. По его словам, Рамзан Кадыров никогда не говорил о том, что в Сирии воюют сотрудники какого-либо чеченского спецподразделения, сообщило РИА Новости.

«Подразделения есть только у силовых ведомств РФ. И он не вел речь о какой-то наземной силовой операции, в которой якобы участвует „чеченский спецназ“. В Сирии находятся исключительно по своей инициативе некие молодые люди», — пояснил Каримов.