Posted 9 февраля 2016,, 15:52

Published 9 февраля 2016,, 15:52

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Со структуры «Роснефти» принудительно взыскали около 2 млн рублей за разлив нефти на Ямале

9 февраля 2016, 15:52

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура по суду взыскала с ООО «РН-Пурнефтегаз» ущерб, причиненный окружающей среде в результате разлива нефти. Платить добровольно компания не захотела.

По данным прокуратуры ЯНАО, ООО «РН-Пурнефтегаз» по договору на оказание операторских услуг по добыче нефти, газового конденсата, природного и попутного (нефтяного) газа, заключенного с ОАО «НК «Роснефть», осуществляет добычу нефти на Северо-Тарасовском месторождении Пуровского района. Добыча нефти осуществляется с использованием нефтесборного внутрипромыслового трубопровода Северо-Тарасовского месторождения.

В августе прошлого года при перекачке нефти по трубопроводу произошла разгерметизация трубопровода с разливом и возгоранием нефтепродуктов. Выяснилось, что ООО «РН-Пурнефтегаз» не реализовало необходимые методы защиты трубопровода, что привело к его порыву и разливу нефти. В результате лесному фонду причинен ущерб на сумму в 1,8 млн рублей.

По требованию прокуратуры участок трубопровода был заменен, проведена рекультивация загрязненных земель. Однако платить за ущерб природе структура «Роснефти» не стала. Тогда природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с ООО «РН-Пурнефтегаз» 1,8 млн рублей.

Пуровский районный суд 18 января 2016 года удовлетворил требования прокурора в полном объеме.