Posted 9 февраля 2016,, 16:48

Published 9 февраля 2016,, 16:48

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Минэкономразвития внесло в правительство РФ проект либерализации УК для бизнесменов

9 февраля 2016, 16:48

Минэкономразвития России представило в правительство РФ законопроект, предлагающий ряд мер по либерализации уголовного законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Об этом говорится в сообщении министерства.

Проектом закона предусмотрено увеличение в 1,5 раза порогового размера ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовного дела, что связано с изменением параметров экономической деятельности в стране, отмечается в сообщении.

Документом также предусматривается расширение возможности освобождения от уголовной ответственности предпринимателей, которые совершили преступление впервые, возместили причиненный ущерб и уплатили соответствующий штраф.

"Предлагается в часть вторую статьи 76 УК РФ включить восемь новых составов преступлений, таких как незаконные получение предпринимателями кредитов, оборот драгоценных металлов и камней, использование инсайдерской информации. Законопроектом предусмотрено расширение действия указанной статьи на преступления, совершенные группой лиц или в особо крупном размере по пяти статьям (например, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты таможенных платежей и др.)", — говорится в сообщении.

Для повышения доступности нормы об освобождении от уголовной ответственности по части второй статьи 76.1 УК РФ кратность штрафа предлагается понизить с пятикратного до двукратного размера причиненного ущерба.

Законопроект разработан во исполнение поручения президента РФ, согласован с МВД России и в целом поддержан Генеральной прокуратурой РФ, говорится в сообщении.