Posted 9 февраля 2016,, 18:32

Published 9 февраля 2016,, 18:32

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Минэкономразвития внесло проект антикризисного плана в правительство

9 февраля 2016, 18:32

Проект антикризисного плана на 2016 год внесен в правительство, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова.

«Проект плана действительно внесен в правительство. Он представляет собой документ, содержащий основные предложения, часть которых уже обсуждалась и принята, а часть еще будет обсуждаться дальше», — сказала Тимакова, уточнив, что 10 февраля Дмитрий Медведев проведет совещание, на котором состоится обсуждение документа, после этого его представят на рассмотрение президенту.

Общая стоимость плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году, доработанный проект которого был в понедельник внесен Минэкономразвития в правительство, составляет 827 млрд рублей, говорится в проекте плана, который есть в распоряжении «Интерфакса».

В том числе 207,4 млрд рублей предполагается взять из антикризисного фонда, уже забюджетировано 446,9 млрд рублей, из Фонда национального благосостояния планируется взять 39,8 млрд рублей и по 133,7 млрд рублей объем и источник финансирования предполагается определить в ходе исполнения бюджета.

На поддержку автомобильной промышленности планируется выделить 137,69 млрд рублей, в том числе 88,59 млрд рублей — из бюджета и 49,1 млрд рублей и антикризисного фонда. Из ФНБ предлагается выделить 39,8 млрд рублей на реализацию инвестпроекта ОАО «РЖД» по закупке 292 локомотивов.

На лекарственное обеспечение лиц, инфицированных ВИЧ, запланировано 21,5 млрд рублей (из бюджета), сохранение достигнутого уровня лекарственного обеспечения граждан — до 16 млрд рублей (источник не определен).

До 21 млрд рублей (источник не пределен) предлагается выделить на поддержку производителей оборудований для пищевой промышленности, дорожно-строительной техники, горношахтного оборудования, станков.

На реализацию программы субсидирования жилищных (ипотечных) кредитов на покупку недвижимости на первичном рынке жилья в 2016 году будет потрачено до 16 млрд рублей (источник еще не определен).

Субсидирование процентной ставки ВЭБа по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки экспорта высокотехнологичной продукции составит 13 млрд рублей (из антикризисного фонда), субсидирование процентной ставки АО «Росэксимбанк» — 8,4 млрд рублей (из антикризисного фонда).

Поддержка моногородов запланирована на уровне 12,8 млрд рублей (7,2 млрд из бюджета и 5,6 млрд из антикризисного фонда).

При этом проект антикризисного плана правительства РФ предполагает продление льготного размера платы за проезд грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Согласно документу, предполагается продление срока действия коэффициента 0,41 к размеру платы. Срок продления при этом не указывается.

Минэкономразвития вместе с планом внесло в правительство перечень предложений федеральных органов исполнительной власти, не включенные в проект плана действий.

Самым дорогим из них является дополнительная индексация пенсий неработающим пенсионерам до фактического уровня инфляции 2015 года с 1 апреля — она обошлась бы бюджету в 285,6 млрд рублей, а с 1 августа — в 159,4 млрд рублей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что антикризисный план 2016 года в отличие от аналогичного документа прошлого года содержит меры по развитию экономики в среднесрочной перспективе. По словам Медведева, проект предусматривает шаги по расширению экспорта российских товаров, в том числе высокотехнологичных продуктов, а также меры, снижающие ограничения для развития перспективных технологий в стране.