Posted 10 февраля 2016,, 08:52

Published 10 февраля 2016,, 08:52

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Нижгородский экоцентр «Дронт» из-за статуса «иноагента» сменил организационную форму

10 февраля 2016, 08:52

Нижегородские экоактивисты учредили региональное общественное движение «Экологический центр «Дронт», в которое вошли, в частности, сотрудники одноименной общественной организации, признанной ранее «иностранным агентом».

Как сообщил «Интерфаксу» председатель вновь созданной организации Асхат Каюмов, новое движение учреждено без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. «Законодательство еще позволяет нам это делать», — подчеркнул Каюмов.

Он сообщил, что сотрудники вновь созданного экоцентра будут заниматься природоохранными и экологическими вопросами.

На прошлой неделе НКО приостановила свою деятельность на неопределенный срок в связи с внесением в реестр «иностранных агентов». «Организация не хочет работать под клеймом «иностранного агента», поэтому останавливает свою деятельность на неопределенный срок. Бессрочно. До того, как Минюст одумается, и это клеймо будет снято», — пояснял бывший руководитель «Дронта» Каюмов.

Напомним, что экоцентр «Дронт» был внесен в реестр НКО-«иностранных агентов» 22 мая прошлого года. В июне Каюмов подал заявление в Минюст РФ об исключении организации из данного реестра в связи с тем, что экоцентр год не получает иностранное финансирование. Однако в августе по окончании внеплановой проверки ГУ министерства юстиции РФ по Нижегородской области выдало организации акт о наличии у нее признаков «иностранного агента».

В связи с этим в сентябре организация получила письменный ответ министерства юстиции РФ с отказом исключить экоцентр из реестра. Мировые суды Нижнего Новгорода дважды оштрафовали «Дронт» по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента).

Экоцентр направил в Европейский суд по правам человека жалобу на решение Минюста.