Posted 10 февраля 2016,, 09:08

Published 10 февраля 2016,, 09:08

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Лавров допустил сохранение санкций США и Евросоюза против России на протяжении десятилетий

10 февраля 2016, 09:08
По мнению главы МИД РФ, в «санкционной войне» между Россией и Западом наступает «момент истины».

Глава российского МИД Сергей Лавров не исключил, что взаимные санкции России и США могут оставаться в силе на протяжении нескольких десятилетий.

«Может (так быть), зная американцев. С одной стороны — это великая страна, а с другой — представители ее исполнительной и законодательной власти ведут себя очень мелочно», — сказал он в интервью газете «Московский комсомолец», отвечая на вопрос о том, может ли санкционная война между Россией и Западом растянуться на десятилетия.

Лавров привел в пример поправку «Джексона-Вэника», которой были введены санкции за то, что СССР не выпускал евреев эмигрировать в Израиль. «Но после полного „закрытия еврейской темы“ и признания этого всеми, все равно продлевали поправку „Джексона-Вэника“ по требованию то одного сенатора, то другого», — подчеркнул министр.

Кроме того, министр полагает, что в «санкционной войне» между Россией и Западом наступает «момент истины». Он считает, что это во многом зависит от Евросоюза, который, по словам Лаврова, начинает осозновать, что санкции становятся «неприличными для имиджа ЕС».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.