Posted 10 февраля 2016,, 09:18

Published 10 февраля 2016,, 09:18

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

В Минобороны не нашли нарушений в действиях военных, силой удерживавших журналистку от съемки кортежа Шойгу

10 февраля 2016, 09:18

Руководство Центрального военного округа Минобороны не выявило нарушений в действиях сотрудников омского учебного центра ВДВ, которые незаконно удерживали фотографа РИА «Омск-информ», намеревавшуюся снять выезд с территории кортежа министра Сергея Шойгу.

Как говорится в официальном ответе Минобороны в адрес РИА «Омск-информ» по поводу инцидента, военные действовали в пределах своих полномочий.

В понедельник во время визита в Омск министра обороны РФ Сергея Шойгу к учебному центру, где летом прошлого года произошло обрушение казармы, редакция издания направила фотокорреспондента Татьяну Шакирову. Ее редакционным заданием было снять приезд и отъезд кортежа министра из-за пределов учебного центра. Не предпринимая никаких попыток проникнуть на территорию центра, журналистка расположилась более чем в 100 метрах от КПП и принялась ждать выезжающий кортеж.

В это время к ней подошел военный в звании майора и силой затащил в здание КПП. Шакирова удерживалась, пока Шойгу покинул учебный центр.

«Должностными лицами наряда по контрольно-пропускному пункту была остановлена и сопровождена для разбирательства гражданка, производившая несанкционированную фотосъемку охраняемого объекта, — говорится в письме за подписью руководителя пресс-службы ЦВО полковника Ярослава Рощупкина. — Дама назвалась корреспондентом одного из местных изданий и сообщила, что прибыла для подготовки фотоматериалов по работе комиссии Минобороны в воинской части. При этом заявки на аккредитацию, которая обязательна при работе на объектах Минобороны России, ни в пресс-службу Центрального военного округа, ни в учебный центр ВДВ, вообще никуда от данного издания не поступало».

При этом в омском агентстве подчеркнули, что для освещения визита Сергея Шойгу Министерство обороны РФ не аккредитовало ни одного журналиста. Представители РИА «Омск-информ» 8 февраля звонили в Минобороны РФ с просьбой об аккредитации, однако получили категоричный отказ.

«После выяснения всех обстоятельств гражданке был напомнен порядок работы журналистов в воинских частях и организациях, — продолжает полковник Рощупкин, — а затем предоставлена возможность самостоятельно покинуть режимную территорию».

Между тем омские журналисты утверждают, что на самом деле никто из военных с фотографом Шакировой не разговаривал и даже не представлялся.