Posted 10 февраля 2016,, 11:02

Published 10 февраля 2016,, 11:02

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

В Саратове поставили уличный автомат по продаже «лосьонов» с 75% содержанием спирта

10 февраля 2016, 11:02

В Саратове появился уличный автомат по продаже косметических лосьонов с содержанием спирта в 75%. Уже зафиксированы случае приобретения подобной продукции лицами младше 18 лет для употребления вовнутрь. В ассортименте — ароматы «Боярышниковый цвет», «Пшеничный люкс», «Хлебный» и «Ржаной».

Подписчица паблика «Типичный Саратов» заявила, что уже видела, как спиртное покупали дети. «Напротив остановки „Дегтярная“ на стене шиномонтажки появился автомат. Мое внимание привлекла группа детей 11-13 лет, которые что-то там пытались достать. В руках у мальчишек был пузырек, который нарисован на автомате. Резкий запах спиртосодержащей жидкости из пузырька. Дети пытались это попробовать. Я не смогла пройти мимо. Скоро дети будут валяться около таких автоматов и деградировать», — заявила жительница Саратова.

Как соощает sarinform.com, активисты регионального общества трезвости дозвонились до распространителя таких аппаратов в Саратовской, и тот сообщил, что его цена составляет всего 30 тыс. рублей.

«Алкогольная мафия идет на все тяжкие, чтобы продвинуть любую продажу алкоголя, они презирают все законы и им плевать на здоровье людей, ведь под видом лосьона продают бальзам для внутреннего употребления. Это первый подобный вопиющий случай установки таких автоматов и мы будем бороться за их ликвидацию и недопущение к установке в городе. Правда, для блокировки таких автоматов нет законных оснований, однако есть прямая угроза для граждан и факт незаконной продажи спиртосодержащих продуктов. Поэтому мы приложим все усилия чтобы пресечь подобные попытки», — заявила председатель регионального общества трезвости Наталья Королькова.

«Недобросовестные предприниматели уже не знают, как ещё им обойти закон, но такую наглость даже сложно было представить, круглосуточная продажа спиртосодержащей продукции абсолютно всем и в любом количестве, даже детям! Если у некоторых граждан „совесть спит“, то мы поможем ее пробудить и призовем к ответственности!» — пообещал общественный помощник по правам ребенка Алексей Несмашный, слова которого приводит «Регион 64».