Posted 10 февраля 2016,, 12:45

Published 10 февраля 2016,, 12:45

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

МИД РФ: НАТО вплотную приблизился к нарушению Основополагающего акта о взаимоотношениях с Россией

10 февраля 2016, 12:45

НАТО вплотную подошел к нарушению Основополагающего акта об отношениях с РФ, заявил на пресс-конференции директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

«Наращивание сил сдерживания приобретает такой характер, что натовцы вплотную подошли к нарушению одного из базовых положений — Основополагающего акта о взаимоотношениях Россия-НАТО от 25 мая 1997 года. В этом акте НАТО обязался не размещать на территории новых членов альянса существенных боевых сил», — цитирует Ульянова ТАСС.

По его словам, реальной угрозы странам НАТО Россия не представляет, при этом он уверен, что его коллеги из Минобороны на любые изменения военно политического ландшафта в Европе «будут реагировать адекватным образом». «Если со стороны НАТО силы наращиваются, то нечто подобное будет происходить и с нашей стороны. Но это не очень перспективный путь», — отметил Ульянов.

Ранее сегодня газета The Telegraph сообщила, что план НАТО по усилению присутствия в Восточной Европе может включать отправку нескольких сотен военных в страны Восточной Европы и Прибалтику. По данным издания, подразделения от 500 до тысячи военных могут быть дислоцированы в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. При этом основная часть солдат будет представлена военными из США, Великобритании и Германии.

В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО будет продолжать наращивать свое военное присутствие в Черном море. По его словам, альянс уже усилил морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов- радаров AWACS, которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции.