Posted 10 февраля 2016,, 13:16

Published 10 февраля 2016,, 13:16

Modified 31 января, 09:03

Updated 31 января, 09:03

Мутко заявил о введении прямого управления в Федерации бобслея РФ после побега ее президента

10 февраля 2016, 13:16

Федерация бобслея России не выполняет своих финансовых обязательств перед спортсменами и тренерами сборной страны, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Ситуацию в Федерации бобслея мы не обошли стороной. Ее президент Беджамов ведет себя не совсем по-спортивному, поскольку у него есть определенные обязательства. Мы договорились, что до конца февраля после чемпионата мира мы рассмотрим ситуацию. Если не будет изменений, будем действовать согласно уставу федерации», — приводит ТАСС слова главы ведомства.

Мутко подчеркнул, что вопрос погашения задолженности перед членами национальной сборной Министерство спорта РФ возьмет под свой контроль. Он напомнил, что по уставу организации, длительное неисполнение своих обязанностей влечет за собой отставку с поста президента.

Что касается финансовых проблем федерации, то Минспорт берет на себе расходы по долгам. «Есть проблемы, есть задолженность перед командой, тренером, человек (Беджамов) брал на себя какие-то обязательства как президент федерации. Сейчас мы все обязательства возьмем на себя, уже успокоили команду. Есть надлежащее управление, директор федерации, считайте, что она напрямую министерством управляется», — сказал Мутко.

28 декабря 2015 года появилась информация о том, что местоположение Беджамова неизвестно, и ФБСР, которую он возглавил в 2010 году, работает без него. Позже Forbes сообщил, что он находится в Монако. В отсутствие Беджамова его обязанности выполняет исполнительный директор Кирилл Сериков.

Беджамов возглавляет федерацию с сентября 2010 года, в мае 2014 года избран на пост вице-президента Международной федерации бобслея и скелетона.