Posted 10 февраля 2016,, 14:01

Published 10 февраля 2016,, 14:01

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Краснодарский краевой суд отказал обманутым вкладчикам банка «Первомайский»

10 февраля 2016, 14:01

Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении требования обманутых вкладчиков дополнительного офиса банка «Первомайский» в Геленджике о пересмотре судебного акта в связи с новыми обстоятельствами. Теперь вкладчики намерены подать кассационную жалобу в президиум краевого суда, сообщила РИА «Новости» правозащитница Светлана Четверикова.

По данным прокуратуры Кубани, сотрудники геленджикского допофиса банка «Первомайский», в том числе и директор офиса, похитили вклады 188 граждан на сумму 387 млн рублей, договоры о которых были заключены в 2007—2013 годах. При этом банк предлагал потерпевшим предъявлять претензии к подсудимым, которые уже потратили похищенные деньги.

В августе прошлого года Верховный суд РФ отменил решение, которым банк «Первомайский» был исключен из числа ответчиков за преступление, совершенное его сотрудниками. «По уголовному делу по представлению заместителя генерального прокурора Кехлерова Верховный суд России принял решение, что банк „Первомайский“ должен быть гражданским ответчиком», — рассказал агентству один из обманутых вкладчиков Василий Лопухов.

Семеро вкладчиков банка «Первомайский», которые заключали договоры с банком под завышенные проценты и не смогли вернуть свои деньги, обратились в Конституционный суд, который встал на их сторону, постановив, что «внесение средств на счет банка вкладчиками может доказываться любыми выданными ему банком документами».

«Решение Конституционного суда является новым обстоятельством для пересмотра гражданских дел», — пояснил Василий Лопухов. Он отметил, что обманутые вкладчики подали заявление о пересмотре дела. «Однако суды отказывают нам вновь. Они не признают решение КС новым обстоятельством», — пояснил вкладчик, добавив, что во вторник, 9 февраля, была рассмотрена первая апелляция.

Теперь вкладчики намерены подать кассационную жалобу в президиум краевого суда, сообщила председатель совета Правозащитного центра Геленджика Светлана Четверикова. По ее словам, «само законодательство признает постановление Конституционного суда новым обстоятельством». Правозащитница также добавила, что в связи с отказом суда признавать новые обстоятельства вкладчики намерены обратиться в Генпрокуратуру и СК РФ.

«Мы оцениваем отказ в удовлетворении жалобы как защиту интересов банка со стороны суда. Это неисполнение суда вышестоящей инстанции. Решение Конституционного суда обязательно для исполнения всеми, в том числе и судьями. Сейчас мы ожидаем результативного решения Краснодарского краевого суда. Посмотрим, чем они обосновывают отказ. Решение придет в Геленджикский суд вместе с делом ориентировочно к концу февраля», — отметила Четверикова.