Posted 10 февраля 2016,, 15:37

Published 10 февраля 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Банк «ВТБ 24» наказали за нарушение прав потребителя при выдаче кредита

10 февраля 2016, 15:37

Банк «ВТБ 24» наказали за нарушение прав потребителя при выдаче кредита в Свердловской области.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, между обратившимся в надзорное ведомство потребителем и ПАО «ВТБ 24» был заключен кредитный договор на покупку автомобиля, состоящий из «Индивидуальных условий» и «Общих условий договора», по которому сумма кредита составила 548 тыс. 809,2 руб., срок возврата — 60 месяцев.

При этом перед заключением договора банк не представил потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах. Более того, как указывает потребитель, в связи с заключением договора страхования сумма кредита была увеличена, а на потребителя возложена обязанность уплачивать проценты, в том числе и за страхования, а иного способа оплаты (например, из собственных средств) потребителю предложено не было.

Кроме того, выгодоприобретателем по договору страхования в размере фактической задолженности страхователя по кредитному договору на дату наступления страхового случая указан банк, а условие изложено таким образом, что у потребителя не было возможности указать в качестве выгодоприобретателя иное лицо. В разделе «Параметры кредита» в графе «Страховой взнос по полису страхования жизни включен в сумму кредита» сразу впечатана страховая организация — СК «ВТБ Страхование».

«Банк не представил в надзорный орган доказательств выдачи бланка Анкеты-Заявления, договора, в которых потребитель мог бы собственноручно указать об отказе от страхования. Также отсутствуют доказательства выдачи документов потребителю без заранее напечатанной банком данных о страховании», — подчеркнули в ведомстве.

В отношении юридического лица был составлен протокол об административном нарушении по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ и наложен штраф. Банк, не согласившись решением надзорного органа, обжаловал действия территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Арбитражном суде Свердловской области. Решением Арбитражного суда Свердловской области и постановлением Семнадцатого Арбитражного Апелляционного суда постановление о назначении административного наказания в отношении ПАО «ВТБ 24» было признано законным и обоснованным.