Posted 10 февраля 2016,, 16:03

Published 10 февраля 2016,, 16:03

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

В Мурманской области суд восстановил на работе несправедливо уволенного профактивиста

10 февраля 2016, 16:03

Суд второй инстанции принял решение о восстановлении на работе ранее уволенного профактивиста Ковдорского горно-обогатительного комбината (ГОК) Алексея Маркива.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» секретарь мурманского обкома КПРФ Артур Попов, такое решение стало результатом общественной кампании в защиту профсоюзного деятеля.

Активист профсоюза работников транспорта и смежных отраслей «Защита» Алексей Маркив стал известен после того, как предал гласности в сентябре историю о том, как водителей большегрузов отправляют на работу в карьер на неисправных машинах, не прошедших техосмотр. Некоторые водители не имели прав на управление самосвалом. На предприятии произошел ряд несчастных случаев.

Огласка происходящего на предприятии привела к увольнению: официальным объяснением стало «неоднократное нарушение трудовых обязанностей». Суд первой инстанции в городе Ковдоре стал на сторону работодателя, однако затем история профактивиста стала предметом обсуждения в мурманском правительстве, ею заинтересовались депутаты Госдумы.

«В среду суд второй инстанции отменил решение ковдорского суда. Завтра Алексей Маркив выходит на работу», — сообщил Артур Попов.