Posted 10 февраля 2016,, 17:16

Published 10 февраля 2016,, 17:16

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Путин поручил разобраться с расселением из аварийного жилья в «саботирующих» регионах — Забайкалье и Карелии

10 февраля 2016, 17:16

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и администрации президента проанализировать ситуацию с невыполнением программы расселения аварийного жилья в Республики Карелия и Забайкальском крае, сообщает пресс-служба Кремля.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил в своем докладе, что, по предварительным данным, в целом по стране удалось расселить 2 млн 780 тыс. кв. м аварийного жилья, что составляет 100,8% от плана. По словам министра, в новые квартиры переехало 174,5 тыс. человек. Однако, не во всех регионах выполнялись целевые показатели исполнения программы расселения аварийного жилья.

«Владимир Владимирович, есть два региона — это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году показали плохие результаты, но они фактически ежегодно с тех пор, когда началась реализация этой программы, они фактически ее саботируют», — отметил Мень.

По его словам, Республика Карелия к сентябрю 2018 года, когда заканчивается программа расселения аварийного жилья, должна расселить 118 тыс. кв. м, а по состоянию на сегодня расселено только 13 тыс. кв. м, то есть 11% от общего объема. Забайкальский край, по словам Меня, расселил только 15,5% от общего объема программы.

Регионам выписаны штрафы в размере 133 млн и 265 млн руб. соответственно, однако в министерстве понимают, что такие санкции могут негативно сказаться на бюджетах этих субъектов Российской Федерации.

На вопрос президента, чем власти этих регионов объясняют такое положение вещей, Мень заявил, что «там разводят руками, и по сути не могут администрировать эту программу».

«Дмитрий Анатольевич, к вам просьба и к руководителю администрации президента проанализировать дополнительно, что там происходит. представить свои предложения», — обратился Путин.

В ноябре прошлого года глава правительства РФ увеличил финансовую поддержку на переселение граждан из аварийного жилья. Дмитрий Медведев подписал постановление, внесящее изменения в порядок предоставления субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ.

«В целях повышения эффективности реализации региональных адресных программ по переселению из аварийного жилищного фонда перераспределены лимиты финансовой поддержки субъектов федерации, предусмотренные на 2015—2017 годы. Увеличены лимиты на переселение на 2015 и 2016 годы», — сообщала пресс-служба правительства.