Posted 10 февраля 2016,, 18:52

Published 10 февраля 2016,, 18:52

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

СПЧ: Решение о ликвидации ассоциации «Агора» — прямой заказ Минюста

10 февраля 2016, 18:52

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков назвал принятое сегодня Верховным судом Республики Татарстан решение о ликвидации ассоциации «Агора» «прямым заказом министерства юстиции Российской Федерации».

«Есть уверенность, что существует небольшой шорт-лист ведущих правозащитных организаций, которых надо уничтожить любыми средствами. Там «Комитет против пыток», «Мемориал», «Голос» и «Агора» — как минимум. Посмотрите, что происходит в последние пару лет с этими организациями», — сообщил Чиков на своей странице в Facebook.

По его словам, организация чуть менее года не получает какого-либо финансирования и не ведет какой-либо хозяйственной деятельности. Иностранного финансирования не получает полтора года, с момента включения в реестр «иностранных агентов». Более того, по истечении года, как и предполагает процедура, было подано заявление об исключении из реестра, в чем было отказано без какого-либо объяснения.

Решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции, заверил представитель организации адвокат Рамиль Ахметгалиев, для чего будут использованы все возможные средства защиты на национальном уровне. О том же сообщил и глава СПЧ Михаил Федотов сегодня на специальном заседании, посвященном обсуждению предложенного Минюстом определения «политической деятельности» для некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента». Он обратился к председателю постоянной комиссии по развитию НКО Елене Тополевой-Солдуновой с просьбой «заняться этим вопросом».

«Я думаю, как только мы получим решение Верховного суда Татарстана, это первая инстанция… У нас же есть еще одна инстанция — Верховный суд РФ. А там может быть и другое решение», — считает председатель Совета.

В пресс-службе Минюста в ответ на запрос «Интерфакса» так объяснили ликвидацию ассоциации: «В ходе проверки выявлены неоднократные нарушения законодательства РФ, среди которых несоблюдение норм Федерального закона «О бухгалтерском учете» (ведение упрощенной финансовой отчетности) и Федерального закона «О некоммерческих организациях» в части требований к учредительным документам и изданию материалов некоммерческой организацией, выполняющей функции «иностранного агента» (осуществлялось без указания на то, что данные материалы издаются НКО-иноагентом)».

Как сообщалось, Верховный суд Татарстана по иску Минюста ликвидировал Межрегиональную ассоциацию правозащитных общественных объединений «Агора». Летом 2014 года прокуратура Татарстана посчитала, что НКО нарушила закон, не зарегистрировавшись в реестре НКО «иноагентов», и Минюст принудительно включил ее туда.

«Агора» объединяет 35 юристов и адвокатов в более чем 40 российских регионах и занимается оказанием бесплатной юридической помощи и правовым просвещением. Сотрудники НКО представляли в суде интересы фигурантов «политических» процессов: «болотного дела», дел участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марины Алехиной, художника Петра Павленского и украинского режиссера Олега Сенцова.