Posted 10 февраля 2016,, 20:00

Published 10 февраля 2016,, 20:00

Modified 31 января, 09:03

Updated 31 января, 09:03

Чуркин: Россия за свои действия в Сирии оправдываться не будет

10 февраля 2016, 20:00

Россия не собирается оправдываться за свои действия в Сирии, так как действует открыто и в рамках международного права. Об этом заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, это отличает Россию от возглавляемой США коалиции, которая действует вне международно-правовых рамок, сообщает ТАСС.

Чуркин уточнил, что до возобновления переговоров с Дамаском, намеченного на 25 февраля необходимо расширить и сделать более представительной делегацию сирийской оппозиции. По его мнению, необходимо обеспечить участие в переговорах внутренней оппозиции, которая проводила несколько раундов встреч в Москве и Каире в прошлом году, а также сирийских курдов. Без них обсуждать сирийское урегулирование «не имеет смысла».

Кроме того Чуркин подчеркнул, что Россия обсуждает с США идеи насчет достижения режима прекращения огня в Сирии, а также гуманитарные вопросы. Он подтвердил, что Россия 11 февраля на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене представит идеи, касающиеся перемирия.

Ранее стало известно, что межсирийские переговоры приостановлены до 25 февраля. Об этом по итогам встречи с представителями сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что отсрочка межсирийских переговоров связана с продолжением операции ВКС России в Сирии.