Posted 11 февраля 2016,, 09:12

Published 11 февраля 2016,, 09:12

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

СК РФ расследует многомиллионные хищения в структурах ФСИН, МЧС и других федеральных ведомств

11 февраля 2016, 09:12
Под следствием — сотрудники ФСИН, МЧС, ФТС, «РЖД» и Арбитражного суда Московской области.

Следственный комитет расследует уголовные дела о многомиллионных хищениях в федеральных ведомствах, РЖД и Арбитражном суде Московской области, сообщил на коллегии руководитель Главного следственного управления СК по Москве Александр Дрыманов.

«В настоящее время расследуются уголовные дела по фактам многомиллионных хищений денежных средств и покушений на хищение денежных средств в структурах ФСИН, МЧС, ФТС, ОАО „РЖД“ и Арбитражном суде Московской области», — приводит слова Дрыманова ТАСС.

Кроме того, Дрыманов напомнил, что ведомство продолжает расследование в отношении бывшего директора ФСИН Александра Реймера, начальника главного центра обеспечения ресурсами МВД Смолина, бывшего начальника отдела информационной безопасности и телекоммуникаций Росреестра Казанцева, членов организованной преступной группы из числа сотрудников ФМС.

Он добавил, что идет расследование уголовных дел по фактам совершения особо тяжких коррупционных преступлений должностными лицами органов власти, в том числе федерального уровня. Кроме того, по его словам, расследуются факты уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Александр Дрыманов был назначен руководителем Главного следственного управления СК по Москве в декабре 2015 года. Он принимал участие в расследовании громких дел о коррупции, дела ЮКОСа и разбирался в хищениях средств, выделенных российскими регионами Приднестровью.

В конце января Transparency International опубликовало 21-й Индекс восприятия коррупции (ИВК). В нем страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. «Ноль» обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции и, соответственно, максимальный уровень коррупции среди чиновников публичного сектора, а «100» — самый низкий, что означает отсутствие коррупции.

В 2015 году Россия получила от организации 29 баллов (на два балла больше, чем в 2014 году) и заняла 119-е место, что является наилучшим результатом с 2012 года, когда организация перешла на 100-балльный рейтинг. В 2014 году Россия находилась на 136-й строчке рейтинга — рядом с такими странами, как Нигерия и Ливан. По итогам прошлого года РФ оказалась на одной строчке с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне.