Posted 11 февраля 2016,, 09:56

Published 11 февраля 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

В российском МИДе подтвердили готовность к обсуждению прекращения огня в Сирии

11 февраля 2016, 09:56

Москва готова обсуждать прекращение огня в Сирии, заявляют в МИД России.

«Мы готовы обсуждать модальности прекращения огня в Сирии. Мы и едем в Мюнхен, чтобы это обсуждать», — приводит «Интерфакс» слова замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова.

Он также подчеркнул, что новый раунд межсирийских переговоров может начаться раньше 25 февраля. Дамаск к новому раунду переговоров готов, добавил российский дипломат.

Гатилов напомнил, что, по мнению Москвы, ответственность за срыв первого раунда межсирийских переговоров лежит на сформированной в Эр-Рияде группе сирийской оппозиции.

Сегодня Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Россия предлагает ввести режим прекращения огня в Сирии 1 марта, Запад же настаивает на его немедленном вступлении в силу. Собеседники агентства связывают позицию РФ с последней серией заметных боевых успехов сирийской правительственной армии и убеждены: Россия затягивает перемирие преднамеренно, с целью продолжить кампанию по поддержке наступательных действий сторонников президента Сирии Башара Асада с воздуха.

При этом накануне постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не собирается оправдываться за свои действия в Сирии, так как действует открыто и в рамках международного права.

Ранее спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура объявил, что переговоры отложены по меньшей мере до 25 февраля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что отсрочка межсирийских переговоров связана с продолжением операции ВКС России в Сирии.