Posted 11 февраля 2016,, 10:06

Published 11 февраля 2016,, 10:06

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Община буддийского монастыря предупреждает, что его снос может вызвать международный скандал

11 февраля 2016, 10:06

Община уральского буддийского монастыря «Шад Тчуп Линг», который собираются снести до 1 марта по требованию владельца рудника «ЕВРАЗ КГОК», предупреждает, что это решение может иметь для России серьезные международные последствия. Обращение общины публикует Znak.com.

«Последствия данного конфликта могут привести к серьезному общественному резонансу, вероятно, даже международному: достаточно вспомнить ситуацию с расстрелом статуи Будды в Афганистане, это стало одним из факторов возобновления военных действий. Россию же этот инцидент вновь отбросит в 30-е годы прошлого века: во времена атеистического цинизма культовые сооружения крушили с позорным энтузиазмом! Считаем, что такая репутация России в современном мире не нужна», — говорится в обращении.

Община уже поставила в известность о происходящем отечественные и международные буддийские организации. «Вероятно, руководство „Евраз КГОКа“ просто не осознает масштабов последствий того, что оно намерено предпринять. Надеемся, что такое невежественное отношение обратимо», — подчеркивают в общине.

Там напомнили, что община верующих «Шад Тчуп Линг» уже 20 лет ведет религиозную деятельность на горе Качканар Свердловской области. Она была основана в 1995 году ламой русского происхождения Тензином Докшитом (Михаилом Васильевичем Санниковым) по поручению его бурятского наставника, бывшего настоятеля Иволгинского дацана Пема Джанга (Дарма Доди Жалсараева), определившего место и дату основания. В настоящее время на территории комплекса постоянно проживают восемь человек, также в общине состоит большое количество верующих-мирян.

В общине пояснили, что 16 мая 1995 года лама Докшит начал строительство ступы — основного и важнейшего культового сооружения буддизма, поскольку иначе было бы невозможно сделать священные закладки в благоприятный астрологический цикл. Сейчас на территории храма три ступы с буддийскими реликвиями. Их снос для буддистов является одним из самых тяжких преступлений.

Верующие рассказали, что неоднократно на протяжении двух десятилетий предпринимались попытки зарегистрировать землю под монастырем. 28 декабря 2004 года был получен ответ о том, что пользователь недр, ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат „Ванадий“», не согласовывает отвод земельного участка. «Стоит отметить, что данная организация не имела прав на находящееся рядом с нашей землей месторождение, следовательно, не являлась недропользователем. Согласование с ней не требовалось. Мы считаем этот факт вопиющим нарушением гражданских прав», — заявляют буддисты.

В 2007 году «Евраз КГОК» получил лицензию на пользование недрами собственно-качканарского месторождения. «Несмотря на то, что под культовым комплексом месторождения нет, территория горного отвода, полученного „Евраз КГОК“, захватывает площади неоправданно большие, чем площадь месторождения. Эта территория захватывает и ступы, и находящуюся в 300 метрах от нее скалу Верблюд», — говорится в обращении.

В 2011 году вновь предпринята попытка согласования с администрацией и даже с дирекцией «Евраз КГОК». «Но в ответ на нашу попытку найти компромисс и разрешить ситуацию законным путем последовала крайне агрессивная и в то же время мелочная реакция ЕВРАЗ КГОКа: они написали в местную прокуратуру, администрацию, лесничество и другие инстанции заявление о незаконности нашего пребывания на горе. В 2012 году в очередной раз мы подали пакет документов для регистрации земли и недвижимости, чтобы юридически защитить культовые сооружения, которые оказались под угрозой сноса. Результатом этих действий стало прекращение деятельности религиозной организации горы Качканар», — рассказывают буддисты.

В конце концов 25 августа 2014 года городской качканарский суд вынес решение обязать ламу Тензина Докшита (Михаила Санникова) снести все строения и освободить занимаемый участок. Судебные приставы обязали Санникова снести строения до 1 марта 2016 года.