Posted 11 февраля 2016,, 11:05

Published 11 февраля 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Песков назвал позицией Кремля слова Иванова про снесенные «гадюшники» в Москве

11 февраля 2016, 11:05

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция главы администрации президента Сергея Иванова о сносе самостроев в Москве является позицией Кремля, сообщает РИА Новости.

«Руководитель администрации президента — как вы думаете, конечно», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, является ли заявление Иванова позицией Кремля.

Ранее, как сообщал ТАСС, Сергей Иванов поддержал мэрию Москвы за снос так называемого «самостроя». «Эти гадюшники не имеют отношения к так называемому малому бизнесу, поскольку, как правило, являются рассадниками криминала и антисанитарии. Любой бизнес — будь то малый или крупный — должен прежде всего быть цивилизованным, — заявил глава администрации Кремля.

Масштабный снос торговых павильонов в Москве начался в ночь с 8 на 9 февраля. По данным Госинспекции по недвижимости, под снос попали 97 объектов из 104, ранее внесенных в соответствующее постановление городских властей. При этом накануне глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк допустил, что список точек, подлежащих сносу, может быть расширен.

Действия столичных властей уже получили ряд критических отзывов. На действия властей жаловались владельцы снесенных точек. Как сообщала газета «Коммерсант», снос павильонов в Москве раскритиковали в «Опоре России». Экс-глава организации, действущий председатель попечительского совета Сергей Борисов расценил произошедшее как «иезуитский погром».