Posted 11 февраля 2016,, 11:57

Published 11 февраля 2016,, 11:57

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Песков назвал отставку главы Следственного комитета Чечни обычной ротацией кадров

11 февраля 2016, 11:57

В Кремле назвали «обычной ротацией» увольнение руководителя Следственного управления СКР по Чечне генерал-майора Сергея Девятова, сообщает ТАСС.

«Это обычные ротационные процессы», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать указ главы государства.

Отвечая на вопрос о том, не связано ли это решение с расследованием дела об убийстве Бориса Немцова, Песков лишь повторил свой предыдущий ответ. «Я же сказал», — отметил он.

В ноябре источник «Росбалта», близкий к следствию, сообщил, что за время расследования убийства СКР направил более десяти​ следственных поручений в чеченское управление и остался недоволен качеством их выполнения. Исполнением поручений занимался следователь следственного отдела по Шелковскому району Георгий Ивонин.

В частности, ему предстояло вручить Руслану Геремееву и Руслану Мухудинову повестки о вызове на допрос. В итоге под роспись документы получили их родители, которые утверждали, что не знают о местонахождении сыновей.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попало четыре пули, он скончался на месте. По подозрению в убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев. Следственное управление СКР по Чечне принимало участие в расследовании дела об убийстве политика.