Posted 11 февраля 2016,, 12:33

Published 11 февраля 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Песков предложил альтернативную трактовку законопроекта о госконтроле за Интернетом

11 февраля 2016, 12:33

Угроза безопасности в Интернете присутствует, но вопрос о полном контроле за глобальной сетью не стоит, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Трактовать это как полный контроль над Интернетом было бы неверно», — сказал Песков, назвав вольной такую трактовку законопроекта, сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь отметил, что «любая страна во многом зависит от современных технологий, но они позволяют лишать целые страны национальных сегментов Интернета». «В этой связи такая большая страна, как Россия, должна обладать своим потенциалом, чтобы компенсировать возможные недружественные шаги, направленные на то, чтобы вывести из строя целый сегмент из Сети», — сказал Песков, добавив, что работы в этой связи ведутся.

Отвечая на уточняющий вопрос, есть ли какая-то информация об угрозах внешнего отключения России от Интернета, Песков заявил, что «потенциально такая возможность присутствует».

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Минкомсвязи подготовило законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. В частности, ведомство предложило создать госсистему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)», а также создать реестр адресов Рунета.

Проект поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» позволит госорганам контролировать прохождение интернет-трафика на территории России, пояснял изданию федеральный чиновник.