Posted 11 февраля 2016,, 12:59

Published 11 февраля 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Лавров прибыл в Мюнхен для участия во встрече по Сирии и конференции по безопасности

11 февраля 2016, 12:59

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Мюнхен, сообщает ТАСС.

Лавров примет участие во встрече Международной группы поддержки Сирии. В дальнейшей программе министра — мероприятия в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 12—14 февраля.

Как сообщила 10 февраля на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, «на полях» конференции ожидается ряд двусторонних встреч с участием российского министра, запланирована также встреча «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию.

Сегодня Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Россия предлагает ввести режим прекращения огня в Сирии 1 марта, Запад же настаивает на его немедленном вступлении в силу.

Собеседники агентства связывают позицию РФ с последней серией заметных боевых успехов сирийской правительственной армии и убеждены: Россия затягивает перемирие преднамеренно, с целью продолжить кампанию по поддержке наступательных действий сторонников президента Сирии Башара Асада с воздуха.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на вопрос, соответствует ли действительности информация о российском предложении по прекращению огня, сказал: «Дело в том, что официально же никакие планы не обнародовались. И давайте не будем сейчас какими-то данными спекулировать».