Posted 11 февраля 2016,, 14:11

Published 11 февраля 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

ФАС выступила против акцизов на пальмовое масло из-за неизбежного роста цен

11 февраля 2016, 14:11
В ведомстве считают, россиянам необходимо оставить выбор между дорогим товаром и дешевым, но вредным.

Федеральная антимонопольная служба России негативно относится к инициативе по введению акциза на пальмовое масло в стране; это неминуемо приведет к росту цен на продукты, содержащие масло, заявила РИА Новости начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

«ФАС России негативно относится к такой инициативе. Введение акцизов неминуемо приведет к росту цен на продукты с использованием пальмового масла», — высказала она позицию ведомства.

В ФАС отмечают, что на российском рынке есть в наличии такие продукты, производство которых подразумевает использование пальмового масла. Кроме того, по словам представителя службы, россиянам необходимо предоставить выбор, какие продукты использовать: дорогие, но качественные, с использованием натуральных жиров или более дешевые, но с добавлением пальмового масла.

Информация о наличии пальмового масла должна обязательно указываться на упаковке. За всем этим должен следить Роспотребнадзор, напомнила чиновник.

На прошлой неделе появилась информация о том, что российское правительство рассматривает вопрос расширения перечня подакцизных товаров. В список, в частности, планируется внести так называемые вредные продукты. По данным газеты «Ведомости», первым в нем фигурирует пальмовое масло.

Введение акцизов поддержали четыре министерства — Минфин, Минпромторг, Минсельхоз и Минздрав. 10 февраля первый замглавы Минсельхоза Евгений Громыко заявил, что инициатива не приведет к росту цен на продовольствие. По его словам, гораздо большее влияние на цены оказывают такие факторы, как требование для оснащения машин тахометрами и некоторые другие нововведения.