Posted 11 февраля 2016,, 14:15

Published 11 февраля 2016,, 14:15

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

В Крыму задержаны четверо членов террористической организации «Хизб ут-Тахир»

11 февраля 2016, 14:15
Один из членов запрещенной партии создал ее ячейку в Ялте и Алуште.

В Крыму возбуждено уголовное дело об организации деятельности запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахир».

Как сообщили в прокуратуре республики, ФСБ возбудила уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) УК РФ.

По версии следствия, один из членов партии «Хизб ут-Тахир аль-Ислами» организовал местную ячейку этой террористической организации, которая действовала на территории Ялты и Алушты.

В настоящее время задержаны четверо подозреваемых.

Комментируя для «Крыминформа» сообщения о многочисленных обысках в домах крымских татар, прокурор Крыма Наталья Поклонская призвала не ставить во главу угла национальность. «Это не татары — это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности», — заключила Поклонская.

В марте прошлого года МВД констатировало уменьшение числа сторонников запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» в Крыму после его воссоединения с РФ в четыре раза. «Удалось добиться определенной стабилизации ситуации, до результатов, сопоставимых со среднероссийскими. В том числе благодаря принимаемым профилактическим мерам с 10 до 2,5 тысяч снизилось количество сторонников запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», — отмечал замначальника главка МВД РФ по противодействию экстремизму Владимир Макаров.