Posted 11 февраля 2016,, 20:12

Published 11 февраля 2016,, 20:12

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Медведев предрек распад ЕС из-за проблемы с наплывом беженцев, ведь приглашать в Европу всех — «глупость»

11 февраля 2016, 20:12

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил распада Евросоюза, если проблема беженцев в ЕС и межнациональных отношений в целом не будут решены. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt, которое опубликовано на сайте правительства.

«Мы надеемся на то, что вам (странам ЕС) все-таки удастся найти правильный подход к национально-религиозной политике», — отметил премьер.

По мнению Медведева, в каждой стране ситуация своя, «но вы все внутри Евросоюза». «Вас 28, и вам нужно будет о чем-то договориться вместе, потому что если вы просто будете разрушать пространство Шенгенской зоны, то это, во-первых, скорее всего, просто повлечет, по сути, распад Европейского союза, а во-вторых, этим ничего не добиться, потому что экстремисты будут с удовольствием кочевать из страны в страну», — подчеркнул он, добавив, что «это будет самое драматическое событие для Европейского союза».

Он отметил, что это негативно скажется и на РФ, поскольку часть валютных запасов она хранит в евро. Кроме того, у многих в России есть друзья или родственники в Европе. «Поэтому упаси Бог от такого сценария. Но просто ситуация сейчас настолько тревожная, что, если начать последовательно вот так все разрезать, да еще и не договорившись между собой, это может повлечь очень тяжелые последствия для Европы», — заметил премьер.

Глава правительства отметил, что вопрос беженцев усугубляет проблема радикализации исламистов. «В Европе были допущены стратегические ошибки, когда миграционная политика привела к тому, что религиозный баланс в странах сдвинулся, причем неконтролируемо, — указал он. — Сейчас надо пытаться наводить мосты, успокаивать ситуацию (нет другого, если говорить о диалоге внутри стран Евросоюза), стараться все-таки договариваться с представителями общин. Я понимаю, насколько это непросто, я понимаю, что многие из них вообще не хотят договариваться, а часть из них, что вообще ужасно, получает образование, рождается в европейских странах, а потом совершает там теракты. Это данность, и здесь нет легкого рецепта».

Глава правительства напомнил, что в России в 1990-е — 2000-е годы тоже наблюдался приток представителей других направлений ислама, чуждых традиционному, которые подчас враждуют между собой, и властям «пришлось там наводить порядок». «Я, к сожалению, не исключаю, что похожая ситуация может случиться и где-то в Европе, тогда вам придется столкнуться с тем, с чем мы столкнулись в 1990-е годы. Мы, конечно, очень бы этого не хотели», — отметил премьер.

Медведев подчеркнул, что Россия готова поделиться своим опытом в этой сфере. «Мы, хочу сразу сказать, готовы принять участие в таких консультациях, — добавил он. — Сейчас уже наступает осознание того, что без России таких вопросов не решить и в силу ее географического положения, и в силу исторического опыта».

Кроме того, по мнению главв российского правительства, проблема беженцев из стран Ближнего Востока в Европу — это следствие глупых шагов властей ЕС и полный провал миграционной политики. Как заявил Медведев, эту проблему «накачали» сами власти Евросоюза, но Россия готова работать с другими странами для ее решения.

«Может, это и не понравится моим коллегам в Европе, но я считаю, что это (проблема беженцев) полный провал, полное фиаско иммиграционной политики Евросоюза, — сказал он. — Мы тоже исполнены лучших гуманитарных чувств, мы тоже хотим помогать беженцам, мы делаем это, но открывать двери в Европе, приглашая всех, кто готов приехать, — простите, это по меньшей мере глупость, если не сказать более жестко».

Ранее американский финансист Джордж Сорос высказал мнение, что России грозит дефолт в 2017 году. Вместе с тем Москве удастся избежать кризиса, если Евросоюз распадется раньше, добавил миллиардер. Сорос считает, что из-за грядущих выплат по внешнему долгу и дефицита бюджета РФ в следующем году грозит дефолт, а «политические потрясения, вызванные экономическими трудностями», могут вспыхнуть в стране и раньше.

По его мнению, Россия может получить «значительные экономические выгоды от распада Европы и эксплуатации объединений на основе коммерческих интересов и с анти-европейских партий, которые президент России Владимир Путин тщательно культивирует».