Posted 12 февраля 2016,, 08:12

Published 12 февраля 2016,, 08:12

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Три российских региона в апреле могут остаться без электричек

12 февраля 2016, 08:12
В Архангельской, Костромской и Омской областях договоры с РЖД действуют только до конца марта.

В Архангельской, Костромской и Омской областях договоры на транспортное обслуживание населения действуют только до конца марта, а уже в апреле эти регионы рискуют остаться без электричек.

Как сообщили «Газете.Ru» в РЖД, десять регионов подписали контракты с пригородными компаниями на срок менее года. В Башкирии договор будет действовать до сентября, в Марий Эл и ХМАО - до октября.

В конце июня истекают сроки договоров на пригородное железнодорожное обслуживание населения с четырьмя регионами — Ивановской, Иркутской, Ярославской и Вологодской областями. Причиной называется недостаточный объем финансирования из бюджетов субъектов.

Напомним, что год назад из-за конфликта о сумме компенсации расходов из региональных бюджетов было отменено движение более 300 электричек в 39 регионах страны. Региональные чиновники жаловались, что из-за закрытости РЖД они не могут проверить обоснованность выставляемых счетов на субсидии, и считали их завышенными.

В сентябре новый глава РЖД Олег Белозеров обещал, что ситуация с массовой отменой электричек в России больше не повторится.

При этом в январе министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что в существующих экономических условиях регионам придется обеспечивать бесперебойную перевозку пассажиров на автобусах, троллейбусах и трамваях самим, без без поддержки из федерального бюджета. Он не исключил и сокращение субсидий на электрички, но этот вопрос на тот момент еще до конца не был решен.