Posted 12 февраля 2016,, 08:42

Published 12 февраля 2016,, 08:42

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Лавров: ВКС России продолжат бомбардировки Сирии даже после начала перемирия

12 февраля 2016, 08:42

Перемирие в Сирии не будет распространяться на группировки, признанные СБ ООН террористическими, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на вопрос о действиях Воздушно-космических сил РФ в случае установления перемирия, сообщает РИА Новости.

«В наших документах записано и мы сказали об этом: перемирие не будет распространяться на ИГИЛ, Джабхад ан-Нусру (обе организации запрещены в РФ) и другие аффилированные с ними организации, которые признаны террористическими решением Совета безопасности ООН. Поэтому наши воздушно-космические силы будут продолжать работать против этих организаций», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене.

В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что российские ВКС наносят удары по силам умеренной сирийской оппозиции и должны прекратить их.

«В частности, Россия заявляет, что наносит удары по террористическим группировкам, а на деле последовательно бомбит неэкстремистские группы и гражданских лиц. Чтобы достигнутые договоренности заработали, эти бомбардировки должны быть остановлены. Прекращение огня не будет продолжено, если целями будут оставаться силы умеренной оппозиции», — пояснил свою позицию английский дипломат.

Ранее в рамках встречи группы поддержки Сирии, прошедшей в Мюнхене, решено принять все возможные меры для того, чтобы в стране было в ближайшие дни объявлено перемирие. Члены группы подготовили проект заявления, в котором идет речь о постепенном прекращении военных действий на территории этой страны.