Posted 12 февраля 2016,, 08:57

Published 12 февраля 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

МЭР: В 2016 году риск роста безработицы сохранится на высоком уровне

12 февраля 2016, 08:57

Сильного роста безработицы в 2015 году не было, однако в этом году риски для занятости населения гораздо выше. Об этом сообщил замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

«Мы понимаем, что в этом году риски достаточно высоки. Если в прошлом году серьезного увеличения безработицы не было, то в этом году, безусловно, риски выше», — приводит слова замминистра ТАСС.

По его мнению, из-за рисков роста безработицы сейчас важно найти баланс между краткосрочными мерами, направленными на стабилизацию. «И одновременно необходимо вернуться к реализации тех мероприятий, которые должны обеспечить в среднесрочном периоде выход на устойчивые темпы роста», — сообщил Фомичев.

По его словам, именно на эти цели направлен план деятельности правительства на 2016 год.

По последним данным Минтруда, численность официально зарегистрированных безработных за неделю с 27 января по 3 февраля увеличилась на 1,7% и составила более одного миллиона человек. За данный период в 78 регионах отмечался рост численности безработных граждан.

Ранее Центробанк сообщил, что в начале 2016 года на фоне дальнейшего замедления экономической активности безработица в России продолжит усиливаться. «В условиях сокращения заработной платы и роста безработицы расходы на конечное потребление домохозяйств в первом квартале 2016 года могут снизиться на 2,2-3,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года», — отмечается в документе регулятора.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин, открывая встречу в Кремле с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, заявил, что ситуация в российской экономике не катастрофична, существующие трудности преодолеваются.