Posted 12 февраля 2016,, 09:25

Published 12 февраля 2016,, 09:25

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Кехман устроил своей фирме контракт с новосибирским театром

12 февраля 2016, 09:25

Новосибирский театр оперы и балета, который возглавляет Владимир Кехман, без конкурса арендовал реквизит к постановке «Спартак» у «Фонда императорского Михайловского театра», где Кехман является учредителем. Сумма контракта составляет 4 млн рублей, сообщает «Тайга.инфо».

По данным сайта госзакупок, бюджетный «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» объявил тендер на аренду реквизита к постановке балета «Спартак» в конце января, следует из документов на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта составила 4,18 млн рублей.

Арендодатель должен был предоставить декорации, осветительное оборудование, сценические костюмы и различный реквизит: колесницу, трон, мечи, кинжалы и щиты. Закупка проводилась у единственного поставщика, которым стал «Фонд императорского Михайловского театра».

Между тем, по данным ЕГРЮЛ, учредителями «Фонда императорского Михайловского театра» является сам Кехман и Зорина Мыскова, которая раньше была топ-менеджером компании «БДО Юникон Северо-Запад» — аудитора группы JFC Кехмана при размещении еврооблигаций.

Общая стоимость принадлежащего фонду реквизита для балета «Спартак» превышает 41 млн рублей. Арендная плата, которую получит фонд Кехмана до декабря 2016 года, составит 10% от валового сбора за каждый спектакль, но не более 4,18 млн рублей.

Новую версию «Спартака» в Новосибирске представили в январе. Постановку перенесли из Санкт-Петербурга, несмотря на то, что в репертуаре театра уже был свой «Спартак» с хореографией Юрия Григоровича. Руководство НОВАТа объяснило, что второй «Спартак в репертуар ввели «для разнообразия впечатлений, без которого театр — не театр», а заимствования (или копродукции) — обычная практика современной театральной жизни.