Posted 12 февраля 2016,, 10:37

Published 12 февраля 2016,, 10:37

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Глава Следственного комитета РФ нашел способ снижения девальвации рубля

12 февраля 2016, 10:37
По мнению Александра Бастрыкина, некоторые крупные участники финансового рынка знали о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что одной из причин девальвации российского рубля стало, в том числе, незаконное распространение инсайдерской информации, сообщает «Интерфакс».

«Некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты», — сказал Бастрыкин на заседании «круглого стола» во Всероссийском государственном университете юстиции.

По словам Бастрыкина, содержащиеся в УК РФ статьи (185.3 и 185.6) за манипулирование рынком и незаконное использование инсайдерской информации «являются нормами, применение которых практически невозможно». Как добавил глава СК, за три года действия указанных статей по ним возбуждено всего три дела.

«Одной из проблем является наличие в законе множества так называемых мертвых норм, которые имеют крайне низкий правоприменительный потенциал. Они лишь создают видимость уголовно-правовой защищенности соответствующих общественных отношений, которые в действительности нисколько не защищены от посягательств», — сказал Бастрыкин.

Накануне глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что ответственность за обвал цен на нефть несут роботы на торговых площадках.Он пояснил, что управляющие роботами программы «обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти».

В декабре 2014 года, когда курс рубля обвалился до рекордных минимумов к доллару и евро (до 80 и 100 рублей соответственно), Бастрыкин назвал борьбу с валютными спекулянтами, нарушающими закон, «важнейшим вопросом для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране».

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин раскритиковал тогда валютных спекулянтов, заявив, что правительство и ЦБ должны позаботиться о том, чтобы «отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля».