Posted 12 февраля 2016,, 11:22

Published 12 февраля 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Травин: «Сибирский Давос» сорван аппаратом чиновной машины

12 февраля 2016, 11:22

Срыв «Сибирского Давоса» мог произойти из-за включения имени Владимира Рыжкова в список «запрещенных» лидеров оппозиции, полагает экономист, профессор Европейского университета в С.-Петербурге Дмитрий Травин. Как пояснил эксперт корреспонденту «Росбалта», запрет мероприятия мог произойти в результате автоматического срабатывания бюрократической машины.

«Мероприятия, которые организовывали лидеры неформальной оппозиции и вообще персоны вроде Ходорковского, хотя тот не политик, — они неоднократно срывались под различными предлогами. Это происходит уже на протяжении лет десяти. И я не удивляюсь, что если Владимир Рыжков что-то организует, то власти пытаются это устранить. Причем, вполне возможно, что это делается автоматически на „низовом“ уровне аппарата нашего политического режима. Не думаю, что лично Путин этим занимается», — сказал Дмитрий Травин.

По предположению эксперта, запреты на политические мероприятия закономерно распространились и на экономические форумы. «Те, кто разрушает, даже не разбираются — является ли это политическим, экономическим или бактериологическим форумом. Они не интересуются сутью данного мероприятия. Они реагируют только на имена. Бюрократическая логика какая? Известен ряд запрещенных имен. В нем оказалось имя Рыжкова. Значит, этого человека нельзя пустить на телевидение, потому что, если он там окажется, то потом могут взыскать с телевизионного начальника. Этого человека нельзя пустить в регион, потому что если он окажется в регионе, то потом взыщут с губернатора. Этого человека нельзя опубликовать в каком-то издании. Ну и так далее. Раз это имя считается „запрещенным“, и „отбоя“ по нему не давали, то лучше этого человека устранять из всех возможных мероприятий, рассуждают чиновники. Чтобы потом не спросили с них самих», — констатировал Дмитрий Травин.

Напомним, что 15-й экономический форум «Сибирский Давос», который должен был пройти в Алтайском крае, сорван из-за активного противодействия властей, сообщил организатор, экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков. Рыжков связал действия местных властей с общим ужесточением политического режима в стране.