Posted 12 февраля 2016,, 11:53

Published 12 февраля 2016,, 11:53

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Девять дагестанцев подозреваются в участии в сирийской войне на стороне террористов

12 февраля 2016, 11:53

Девять жителей Дагестана подозреваются в участии в военных действиях на территории Сирии на стороне террористической группировки. Задержан один из них.

Как сообщили в Следственном комитете, с марта по октябрь прошлого года из столицы Турции дагестанцы незаконно пересекли границу Сирии, где вступили в незаконное вооруженное формирование.

Там «они прошли обучение в целях осуществления террористической деятельности и приобретения знаний, практических умений, навыков и правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми веществами, а также приняли участие вместе с другими членами террористической организации в вооруженном конфликте против правительственных войск Сирии», говорится в сообщении СК РФ.

В середине января 2016 года один из девяти подозреваемых вернулся в Россию и был задержан правоохранителями. Сейчас он содержится под стражей.

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение или вербовка лица к совершению преступлений террористической направленности), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании). Принимаются меры по задержанию остальных подозреваемых.

Как сообщал в декабре глава республики Рамазан Абдулатипов, 643 выходца из Дагестана уехали воевать на стороне запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.