Posted 12 февраля 2016,, 13:59

Published 12 февраля 2016,, 13:59

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

В ходе учений под Астраханью ракетчики ЮВО поразили из «Искандера» мишень на расстоянии 300 км

12 февраля 2016, 13:59

Ракетчики Южного военного округа провели пуск из ОТРК «Искандер-М» на полигоне «Капустин Яр» под Астраханью в рамках внезапной проверки войск ЮВО, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.

«В рамках внезапной проверки войск Южного военного округа на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) был осуществлен боевой пуск оперативно-тактической ракеты комплекса «Искандер-М», — сообщили в ведомстве.

Как уточняется, боевые расчеты успешно поразили наземную учебную цель на удалении до 300 километров.

Расчеты ОТРК «Искандер» отработали алгоритм действий при выполнении задач на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах, провели тренировки на комплексах управления и системах технического обеспечения, отметили в Минобороны.

Ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для уничтожения на расстоянии до 500 километров таких целей, как реактивные системы залпового огня и дальнобойная артиллерия, самолеты и вертолеты на аэродромах, командные пункты и узлы связи, ракетные комплексы.

Внезапная проверка боеготовности войск Южного военного округа, ряда соединений Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации началась в понедельник утром. В Минобороны РФ рассказали, что в маневрах задействованы до 8,5 тысяч человек, 900 единиц военной техники, 200 самолетов и вертолетов, а также 50 кораблей. В ведомстве также рассказали, что к маневрам привлекаются силы и средства Центрального военного округа.