Posted 12 февраля 2016,, 14:13

Published 12 февраля 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

ПАРНАС: В Нижнем Новгороде «патриоты» разгромили мемориал Немцова

12 февраля 2016, 14:13
При этом были избиты двое активистов, дежуривших у мемориала.

В Нижнем Новгороде представители «патриотического» движения НОД разгромили мемориал, посвященный памяти убитого политика Бориса Немцова. Об этом сообщили в Twitter партии ПАРНАС, связав вандальную акцию с приездом в город своего лидера Михаила Касьянова.

Как уточнил «ОВД-Инфо» адвокат Евгений Губин, на Театральной площади около пятнадцати участников НОД напали на дежуривших у мемориала памяти Немцова активистов Александра Сыготина и Аркадия Галкера. По словам адвоката, сейчас пострадавшие пишут в полиции заявления по факту совершенного на них нападения. Адвокат сообщил, что при нападении Александр Сыготин получил травмы.

По данным ПАРНАС, после разгрома на месте памяти представители НОД начали там пикет. «Кричат: „Родина! Свобода! Путин!“ Требуют дать президенту чрезвычайные полномочия. Со стороны правоохранительных органов полное бездействие по отношению к провокаторам. Вандализм, несанкционированные акции, а в ОВД сидят активисты ПАРНАС», — возмущаются оппозиционеры.

Администрация Нижнего Новгорода отказала в согласовании проведения марша памяти Бориса Немцова 27 февраля — в годовщину гибели бывшего губернатора Нижегородской области, сообщил правозащитник Станислав Дмитриевский на пресс-конференции Касьянова.