Posted 12 февраля 2016,, 16:20

Published 12 февраля 2016,, 16:20

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

РСА и Госзнак провели консультации о полисах ОСАГО

12 февраля 2016, 16:20

Российский союз автостраховщиков (РСА) провел консультации с Гознаком по готовности к выпуску необходимого количества новых бланков полисов ОСАГО. Об этом заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

«С Гознаком проведены консультации по готовности к выпуску необходимого количества новых бланков полисов. Гознак подтвердил полную готовность осуществления выпуска необходимого тиража в рамках проведения замены бланков полисов ОСАГО, все необходимые мощности для этого имеются», — приводится комментарий Уфимцева в сообщении РСА.

Президиум Российского союза автостраховщиков принял решение о замене всех бланков полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года, сообщил ранее президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Он подчеркнул, что такая замена будет производиться как мера противодействия распространению фальшивых бланков полисов ОСАГО.
«С 1 июля 2016 года все полисы ОСАГО будут заменены на новые бланки. Эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата и заставит задуматься страхователей, покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова», — пояснил Юргенс.
При этом исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил, что никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков. Параметры новых бланков разрабатывает Гознак. Они будут иметь более высокий уровень защиты, рассказал Уфимцев. По его словам, механизм замены пока детально не проработан: «Возможно, будет введен какой-то переходный период, во время которого граждане смогут обменять старый бланк на новый», — предположил испольнительный директор РСА.
Пресс-служба РСА отдельно выпустила пресс-релиз, в котором сообщается, что по состоянию на 1 февраля текущего года заблокированы более 100 аккаунтов, распространяющих фальшивые полисы ОСАГО в соцсетях. С 1 ноября 2015 года уже заблокированы 19 хостинг-аккаунтов, устранены нарушения на 11 ресурсах, а также заблокированы 104 аккаунта в соцсетях, распространяющих поддельные полисы ОСАГО.
Позднее помощник генерального директора ФГУП «Гознак» по связям с общественностью Наталья Никифорова заявила, что в России не будет одномоментного обновления бланков полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года.
«Мы с ними о дате не говорили. Это не грамотно так делать, одномоментно, устраивать кипиш. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы они (страховщики) выдавали только новые, не меняли те (полисы), которые в обращении», — отметила она.