Posted 13 февраля 2016,, 08:58

Published 13 февраля 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Главком ВКС: Самолет Су-34 назовут в честь погибшего в Сирии российского пилота

13 февраля 2016, 08:58
Российский Су-34 впервые назовут именем пилота. Один из многофункциональных самолетов будет служить напоминанием о Герое России Олеге Пешкова, летчике сбитого турецкими ВВС Су-24М.
«Такое решение принято. Самолет Су-34 будет базироваться в Липецке, откуда убыл в Сирию для выполнения своего долга подполковник Пешков», — сказал главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев.
Церемония наименования самолета пройдет в ближайшее время в Липецком авиацентре.
Бондарев побывал в Алтайском крае, где на Аллее славы Героев СССР в селе Косиха — на малой родине Пешкова, в честь летчика была установлена мемориальная плита. Именем пилота будет названа и одна из улиц в строящемся квартале села.
«Мы отдаем дань чести прекрасному пилоту, летчику с большой буквы. Он выполнил свой долг от начала и до конца. На его примере другие пилоты с особым рвением выполняют приказы командования в Сирии. Ввод войск в Сирию был необходим. Если бы мы не вошли, они (террористы) были бы на нашей территории. Мы сделаем все, чтобы покончить с международным терроризмом в Сирии. Мы теряем людей, но, сожалению, будут жертвы ради мирного неба над головой», — цитирует главкома «Интерфакс».
На митинге в Барнауле в память российских военных, погибших в Сирии, главнокомандующий ВКС вручил родственникам Пешкова и штурману бомбардировщика Су-24 Константину Мурахтину сирийские награды ордена «За преданность» и медали «Боевое содружество».

Российский бомбардировщик Су-24, участвующий в боевой операции в Сирии, был сбит 24 ноября 2015 года турецким истребителем F-16 на высоте 6000 метров якобы за нарушение границы. Летчики катапультировались. По пилотам, спускающимся на парашютах, открыли огонь боевики-туркоманы. Пилот — подполковник Олег Пешков погиб, штурман — капитан Константин Мурахтин выжил, его спасли российские и сирийские военные. При этом во время спасательной операции погиб морской пехотинец Александр Позынич.

Все трое получили государственные награды (Пешков и Позынич посмертно).