Posted 13 февраля 2016,, 09:55

Published 13 февраля 2016,, 09:55

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

К берегам Сирии следует корабль ЧФ России с ракетами «Калибр»

13 февраля 2016, 09:55
Малый ракетный корабль (МРК) «Зеленый дол» проекта «Буян-М» Черноморского флота с крылатыми ракетами «Калибр» вышел из Севастополя и идет в Средиземное море. Его сопровождает морской тральщик «Ковровец».
«МРК „Зеленый дол“ в ближайшие дни присоединится к российской группировке кораблей, находящейся у берегов Сирии», — сообщает Минобороны РФ.
Это первое включение кораблей указанного проекта в эскадру ВМФ РФ в Средиземном море.
«Перед выходом в Средиземное море экипаж динамично отработал обязательный цикл задач по организации корабельной службы и выполнению мероприятий боевой подготовки в море», — сказали в пресс-службе ЧФ.
С 8 по 12 февраля оба корабля участвовали в мероприятиях внезапной проверки боеготовности войск Южного военного округа (ЮВО).
Цели прибытия «Зеленого дола» к берегам Сирии не разглашаются, но его участие в боевой операции не исключается, учитывая, что он несет крылатые ракеты большой дальности, сказал ранее источник РИА Новости.
Российская авиация наносит удары по террористам в Сирии с 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе президента Башара Асада. 17 ноября Россия начала новую фазу воздушной операции в Сирии. Впервые были применены в боевых условиях авиационные крылатые ракеты большой дальности. 8 декабря Россия впервые применила в боевых условиях дальние крылатые ракеты с подводным стартом, запущенные с борта субмарины «Ростов-на-Дону» в восточном Средиземноморье.