Posted 14 февраля 2016,, 15:57

Published 14 февраля 2016,, 15:57

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Минтранс РФ устроил Украине ответную блокаду грузовиков

14 февраля 2016, 15:57
В Киеве не реагируют на обращения Москвы.
Россия в качестве ответной меры приостановила движение украинских большегрузов, сообщает пресс-служба Минтранса. По информации ведомства, в Киеве не реагируют на обращения Москвы, которая просит пресечь «противоправные действия».
«Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины», — говорится в сообщении.
По данным Минтранса, в настоящее время в разных областях сопредельного государства заблокированы более 100 грузовиков, еще 500 российских фур не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза.

Ранее глава Закарпатской области Украины Геннадий Москаль призвал власти в Киеве срочно принять решение по транзиту российских фур.

Практически на всех таможнях на западе Украины активисты блокируют движение грузовиков с российскими номерами. Блокада стартовала на закарпатском КПП «Нижние ворота». Всего к акции присоединились восемь областей: Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская, Сумская и Черновицкая. Ожидается участие в блокаде со стороны активистов Винницкой области.