Posted 14 февраля 2016,, 18:53

Published 14 февраля 2016,, 18:53

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Медведев: Отношения России и США теперь хуже, чем были до «перезагрузки»

14 февраля 2016, 18:53
Уступок в вопросе Крыма не будет, дал понять премьер.

Премьер Дмитрий Медведев, представлявший Россию на Мюнхенской конференции по безопасности, в интервью Euronews заявил о «почти разрушенных» связях Москвы и Вашингтона.

«Мы уже как-то перезапускали с американцами взаимоотношения, — рассказал Медведев. — Я в этом лично участвовал (в бытность президентом. — „Росбалт“.), Сергей Лавров кнопку жал с Хиллари Клинтон, если я правильно помню, на которой было написано почти Reset (англ. „перезагрузка“. — „Росбалт“.)».

Он констатировал, что все было напрасно. «Ну и что? К сожалению, отношения снова деградировали, они разрушены, они хуже, чем были».

По словам главы правительства, РФ готова вести обсуждение с Западом на равноправной основе: «Вопрос в том, как и во имя чего». По его мнению, перезапускать двусторонние отношения следует на принципиально иной основе: «равноправной, справедливой, спокойной основе взаимоотношений, исходя из того, что это нужно не только Российской Федерации, а Европейскому союзу, Соединенным Штатам Америки», — сказал Медведев.

Он напомнил, что Евросоюз важнейший торговый партнер России. «Это группа стран, которые находятся на одном с нами континенте, мы связаны европейской идентичностью, историей, ценностями. Это все не в наших интересах — сохранять такую напряженность», — подчеркнул премьер-министр.

При этом он считает, что восстанавливать отношения должен тот, кто их испортил, то есть Запад.

Уступок в вопросе Крыма не будет, дал понять Дмитрий Медведев. «Нет. Этого вопроса нет, и для России не существует. Этот вопрос закрыт навсегда, — ответил он на вопрос, обсуждается ли будущее Крыма. — Крым является частью российской территории. Там прошел референдум, мы изменили свою Конституцию. Республика Крым и город Севастополь являются частью Российской Федерации».

У председателя правительства РФ интервьюеры поинтересовались и позицией по международным делам. Прекращение войны в Сирии должно быть общим решением, заявил Медведев. «Россия будет действовать в соответствии с теми договоренностями, которые у нас существуют, с одной стороны, с президентом (Сирии Башаром) Асадом, а с другой стороны, в рамках тех договоренностей, которые мы сейчас пытаемся достичь с другими государствами, в том числе с нашими партнерами по переговорам. Я имею в виду США и другие страны», — пояснил он.

Тем не менее прекращение тех или иных боевых операций должно быть поставлено в зависимость от того, как быстро сложат оружие все участвующие стороны, сказал премьер. «Потому что это самое опасное, когда кто-то прекращает что-либо делать, а другой начинает развивать свои боевые успехи. Это просто ведет к эскалации конфликта. Именно поэтому здесь должно быть единое общее решение о моменте прекращения боевых действий. И вот к этому нужно стремиться», — заявил он, признав, что это далеко не простая задача.

Медведев также прокомментировал высказывание главы дипломатии США Джона Керри о готовности провести наземную операцию в Сирии. «В комментариях госсекретаря Керри было сказано, что если Россия и Иран не будут помогать, то мы вместе с другими готовы провести наземную операцию. Это напрасные слова, зря он так сказал. По той причине, что если все, чего он хочет, это получить длительную войну, то, конечно, можно устраивать наземные операции и все остальное», — заявил премьер-министр.

По его словам, «не надо никого пугать», а нужно продолжать диалог на уровне МИД РФ и Госдепартамента.

В столице Баварии сегодня завершилась 52-я Мюнхенская конференция по безопасности. Резонанс вызвала произненсенная там речь Медведева со словами о том, что Россия и НАТО «скатились к новой холодной войне».