Posted 15 февраля 2016,, 08:58

Published 15 февраля 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

В СК России, прокуратуре и Верховном суде может появиться собственная охрана

15 февраля 2016, 08:58

Министерство внутренних дел РФ разработало законопроект о создании вневедомственной охраны в Следственном комитете, прокуратуре и судебном департаменте Верховного суда РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроектом предусматривается возможность создания ведомственной охраны федеральными государственными органами… в целях защиты охраняемых объектов, находящихся в сфере их ведения, ‎от противоправных посягательств», — говорится в сопроводительной записке к документу.

Предложенные правки к тексту закона «О ведомственной охране» наделят правом создания ведомственной охраны различные федеральные государственные органы, не относящиеся к органам исполнительной власти. Изменения, дающие такие полномочия, планируются в федеральные законы «О прокуратуре», ‎«О Следственном комитете», а также «О Судебном департаменте при Верховном суде», который сможет создавать ведомственную охрану для охраны судов, органов судейского сообщества, а также органов и учреждений судебного департамента.
Общественное обсуждение инициативы продлится до 13 марта.
Ранее глава министерства Владимир Колокольцев заявил, что центральный аппарат МВД России сокращен на 10%.
«На 10% сокращены центральный аппарат МВД России, образовательные организации и органы внутренних дел на транспорте на окружном и межрайонном уровнях», — указал он и добавил, что сокращения затронули также территориальные органы МВД, где на уровне субъектов РФ и подчиненных им учреждений сокращено 68 тыс. 39 единиц, в том числе 43 тыс. 321 единица в учреждениях вневедомственной охраны полиции. Также существенно сокращены учреждения хозяйственного и сервисного обеспечения, заметил Колокольцев.
В июле президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорится, что штатная численность органов внутренних дел России без учета персонала по охране и обслуживанию зданий сокращается на 110 тыс. человек. В составе МВД должно быть почти 836 тыс. непосредственно сотрудников органов внутренних дел, еще 5 тыс. 123 человека будут относиться к категории федеральных государственных гражданских служащих, к категории работников — 162 тыс. 224 человека.