Posted 15 февраля 2016,, 10:34

Published 15 февраля 2016,, 10:34

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Песков назвал беспределом блокировку российских фур при попустительстве властей на Украине

15 февраля 2016, 10:34

В Кремле считают возмутительной ситуацию с блокировкой транзита российских большегрузов через территорию Украины. Такое мнение, комментируя ситуацию высказал пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков.

«Это вопрос чрезвычайной важности. Безусловно, это абсолютно возмутительно, когда при попустительстве властей на Украине подобный беспредел творится в отношении наших перевозчиков. Это, конечно, недопустимо», — отметил Песков, слова которого приводит «Интерфакс».

«Исходим из того, что в Минтрансе энергичные меры предпринимаются для разблокирования этой ситуации и для обеспечения адекватных ответных мер в случае нежелательного продолжения этой кризисной ситуации», — отметил он и добавил, что пока не располагает информацией об официально объявленном правительством Украины решении остановить движение российских грузовиков.

«Я не знаю об этом, я не знаю, что за этим стоит. Но в любом случае это абсолютно противоречит нормам международного права, принципам международной организации, которая занимается международными перевозками. Это, что называется, ни в какие ворота не лезет», — заключил Песков.

Ранее кабинет министров Украины принял решение о приостановке транзитных перемещений грузовых автомобилей из России по территории Украины. В департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата кабмина отметили, что соответствующее протокольное решение было принято сегодня на правительственном совещании.

В кабмине напомнили, что Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. Известно, что до момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в РФ, по территории Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что в связи с тем, что РФ в одностороннем порядке совершила нарушение правил и процедур ВТО и в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ, министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Москве с требованием объяснения таких незаконных действий.

Черниговская область стала десятым украинским регионом, присоединившимся к акции по блокаде российских фур, которая началась 12 февраля в Закарпатье. Блокада российских фур происходит по всему Западу Украины.

Тем временем Ространснадзор сообщал, что на 09:00 по мск в России задержаны 152 транспортных средства украинских перевозчиков.

С 14 февраля Ространснадзор «принимает ответные меры по приостановке движения на территории России грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине».

«До получения дополнительных указаний от министерства транспорта Российской Федерации инспекторы Ространснадзора в ходе осуществления транспортного контроля грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, составляют протокол изъятия с описью документов и помещают автотранспортное средство на специализированную стоянку. Мера не касается режима транзита с Украины в Казахстан», — сообщает ведомство.