Posted 16 февраля 2016,, 12:59

Published 16 февраля 2016,, 12:59

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

Кубанские православные возмущены чтением любовной поэзии в автобусах

16 февраля 2016, 12:59

Глава общественной организации «Православный союз» Роман Плюта направил главе Краснодара Владимиру Евланову и главе «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» Алексею Князеву возмущенное письмо. Он оказался недоволен поздравлениями, которые звучали в общественном транспорте города 14 февраля.

«Прошу прояснить, в честь какого мирового или российского события в прошедшее воскресенье, 14 февраля, в краснодарском муниципальном транспорте, в частности на автобусных маршрутах №2 и №2Е, а также в трамваях муниципального маршрута № 11 звучали «аудиопоздравления», а дикторы читали стихотворения Пушкина, Маяковского, Лермонтова, Асадова и других поэтов о любви?.. А также прошу пояснить, в честь какого такого неизвестного праздника в этот день пассажиров муниципального транспорта на некоторых маршрутах «ждали праздничные сюрпризы и подарки от сотрудников МУП «КТТУ», как сообщила накануне пресс-служба вверенного Вам муниципального предприятия?» — спрашивает Роман Плюта, обращение которого цитирует «Юга.ru».

Он напоминает, что в России есть государственный праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности», приуроченный к отмечаемому в этот день Русской православной церковью памятованию святых князей Петра и Февронии муромских.

«Зная, Владимир Лазаревич, о вашем положительном отношении к традиционным для России духовным и нравственным ценностям, православной вере, весьма удивлен, что муниципальным предприятием, подчиняющимся вверенной вам администрации города, распространяются иные, нехарактерные для России ценности языческих празднеств, берущие, как известно, начало от древнеримского культа богини плодородия и отмечавшихся в Древнем Риме 14—15 февраля», — сообщает главе Краснодара председатель «Православного Союза».

«Подобные поздравления с «днем святого Валентина» выглядят тем более нелепо в связи с тем, что 14 февраля католическая церковь отмечает память христианских святых проповедников Кирилла и Мефодия, а православные чтят память мученика Трифона», — считает православный общественник.

Как сообщало Краснодарское ТТУ, автопредприятие поздравило пассажиров с Днем влюбленных стихами о любви. Аудиопоздравления прозвучали 14 февраля в краснодарском муниципальном транспорте на автобусных маршрутах №2Е и №2 и в трамваях №11. Дикторы прочитали несколько стихотворений Пушкина, Маяковского, Лермонтова, Асадова, Копита, Ахматовой, Пастернака. Также в этот день пассажиров на некоторых маршрутах ждали праздничные сюрпризы и подарки от сотрудников МУП «КТТУ».

Напомним, что ранее православные общественные организации Кубани попытались сорвать в Краснодаре Международную анатомическую выставку. Кроме того, уже несколько лет в регионе в школах запрещено, а в клубах не приветствуется отмечание Хэллоуина.