Posted 16 февраля 2016,, 15:38

Published 16 февраля 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

В Нижегородской области прошел митинг против закрытия сахарного завода

16 февраля 2016, 15:38

В Нижегородской области прошел митинг за сохранение Сергачского сахарного завода. Завод оказался под угрозой закрытия из-за долгов.

Как сообщили в региональном обкоме КПРФ, единственный сахарный завод в области обеспечивал рабочими местами более 400 жителей района. Однако собственник завода — холдинг «Акбарс» отправил в административный отпуск с 1 февраля до 31 марта 306 работников завода. Холдинг планирует в ближайшее время полностью прекратить работу предприятия.

По состоянию на 1 января 2016 года на заводе и агрофирме «Нижегородская», которая поставляет на завод сахарную свеклу, общая численность работающих превышает 600 человек (424 постоянных работника завода и 45 сезонных, 120 постоянных работников агрофирмы и 25 сезонных). «Это составляет почти 4% от общей численности экономически активного населения Сергачского района. С учетом людей, задействованных в технологической схеме работы сахарного завода, их число возрастает до 800 человек. Это работники сельскохозяйственных предприятий, перевозчики сырья для завода и другие», — поясняют в КПРФ.

Для стабилизации ситуации руководство района ведет переговорный процесс с представителями собственников завода, направляет обращения в адрес единственного акционера завода — ООО «Ленд-Инвест» — о недопустимости прекращения производственного процесса на заводе.

Сейчас на заводе за долги отключено газоснабжение. Долг за газ составляет 57 млн рублей. Еще 2,5 млн рублей — долги за электроэнергию, поскольку для обогрева предприятия используются тепловые пушки, работающие от электричества. Поставщики электроэнергии согласились ждать оплаты от предприятия до 24 февраля 2016 года.

Накануне фракция КПРФ в законодательном собрании Нижегородской области внесла на рассмотрение проект обращения от высшего представительного органа власти области в адрес правительства Российской Федерации, Правительства Нижегородской области о необходимости принятия скорейших мер по восстановлению деятельности Сергачского сахарного завода.