Posted 17 февраля 2016,, 12:47

Published 17 февраля 2016,, 12:47

Modified 31 января, 09:09

Updated 31 января, 09:09

«Гринпис» собирает подписи против планов «Сургутнефти» по добыче нефти в природном парке

17 февраля 2016, 12:47

Международная экозащитная организация «Гринпис» организовала сбор подписей против добычи нефти на территории природного парка «Нумто» в Ханты-Мансийском автономном округ, где проживают коренные народы Обского Севера — ханты и лесные ненцы.

Как сообщают экозащитники, разработку планирует вести компания «Сургутнефтегаз».

«По плану „Сургутнефтегаза“ дорога пройдет в километре от моего стойбища. Там построят буровые, нефтепроводы, линии электропередач, будут рубить деревья, ездить по лесам и болотам на тяжёлой технике. Несмотря на обещания нефтяников, аварий при добыче нефти избежать невозможно. Если будет разлив на наших водно-болотных угодьях, нефть попадёт в реки, которые текут дальше на север и впадают в Обскую губу Карского моря. Чтобы добывать нефть на водно-болотных угодьях природного парка „Нумто“, компания „Сургутнефтегаз“ собирается изменить зонирование парка. По действующему положению о природном парке это категорически запрещено!» — пишут от имени местных жителей экозащитники.

В «Гринпис» подчеркивают, что природный парк «Нумто» внесен в перспективный список Рамсарской конвенции, посвященной водно-болотным угодьям, имеющим международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц. В этих местах обитают или мигрируют через них множество редких птиц, занесённых в Красные книги РФ и ХМАО-Югры, среди которых и журавли-стерхи, которые находятся под угрозой исчезновения. Кроме того, озеро Нумто — одна из главных святынь сразу для двух древних северных культур: лесных ненцев и ханты. На островах священного озера нельзя рубить деревья и собирать ягоды. Это место предназначено для обрядов, ради которых многие ханты и ненцы приезжают сюда за сотни километров.

Коренной житель Нумто, оленевод Василий Пяк опасается за привычные промыслы: «Живем как на иголках, в напряжении. Планы на пятилетку не строим. Не знаем, что завтра будет. Поголовье увеличивать смысла нет. Я его увеличу и по дорогам растеряю. Они говорили мне, что не будут здесь работать, а потом я по карте смотрел — видел, что в километре от моего стойбища „бетонка“ будет. Если она тут пройдет, где мне оленей пасти? Они вдоль „бетонки“ разбегутся, их машины будут давить. Ограждаться? Как можно оленя оградить? Он полудикое животное, если в загон его загнали — как в тюрьму его посадили. Почему вообще мы должны от них огораживаться?»

На официальном сайте Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры размещена информация о том, что правительство округа по ходатайству нефтяной компании «Сургутнефтегаз» готовит документы по изменению зонирования природного парка «Нумто». Им предполагается разрешить на почти 80% площади парка (в том числе в зоне водно-болотных угодий) разведку и добычу нефти и строительство необходимой для этого инфраструктуры, включая дороги и трубопроводы.

На 25 февраля уже намечены общественные слушания по вопросу изменения зонирования парка.