Posted 17 февраля 2016,, 12:53

Published 17 февраля 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Патриарх Кирилл улетел в Антарктиду

17 февраля 2016, 12:53

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вылетел из Пунта-Аренас в Антарктиду, где совершит литургию на российской станции Беллинсгаузен и встретится с полярниками. Это будет первый визит предстоятеля РПЦ в Антарктиду. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря предстоятеля РПЦ священника Александра Волкова.

«Накануне вечером патриарх прибыл в Пунта-Аренас из Асунсьона (Парагвай) для того, чтобы по приглашению российских полярников отправиться сегодня в Антарктиду. Здесь он впервые совершит божественную литургию в единственном постоянно действующем храме в Антарктиде — православном храме Святой Троицы на российской станции Беллинсгаузен на острове Ватерлоо», — сказал пресс-секретарь.

Церковь Троицы — уникальное культовое сооружение, единственное постоянно действующее на Антарктиде. Церковь была срублена бригадой плотников из Горно-Алтайска в селе Кызыл-Озек из древесины кедра и лиственницы. Затем здание разобрали, перевезли на грузовиках в Калининград, а оттуда в Антарктиду, где его вновь собрали. Место, где потом появился храм, освятили 12 лет назад.

Ранее на Кубе состоялась первая в истории встреча предстоятеля Русской православной церкви и папы Римского. Встреча патриарха Кирилла и папы Франциска продолжалась два часа и завершилась подписанием совместной декларации, в которой были затронуты вопросы, в том числе касающиеся двусторонних отношений и международной политики.