Posted 17 февраля 2016,, 15:05

Published 17 февраля 2016,, 15:05

Modified 31 января, 09:09

Updated 31 января, 09:09

Окончено судебное следствие по делу Надежды Савченко

17 февраля 2016, 15:05
Обвинение просило три недели на подготовку к прениям, в итоге суд решил назначить их на 2 марта.

Судья Донецкого городского суда в Ростовской области объявил окончание судебного следствия по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко. Со 2 марта в суде начнутся прения сторон, сообщает «Медиазона».

И защита, и обвинение, отвечая на вопросы судьи, сообщили, что на представление своей точки зрения во время прений им хватит половины дня.

При этом представители обвинения просили суд о трехнедельном перерыве, чтобы подготовиться к прениям. Савченко выразила в связи с этим глубокое возмущение. Она пригрозила сухой голодовкой и отказом от медицинского обслуживания, если прения начнутся через три недели. «Я вам не игрушка, твари! Если начнем через три недели, я начну голодовку с завтрашнего дня!» — заявила Савченко, которая продолжает держать голодовку, которую намерена проводить вплоть до вынесения приговора.

В итоге судом был принят компромиссный вариант — две недели.

Напомним, что украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом 2014 года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны Вооруженных сил Украины. Савченко все обвинения отвергает.