Posted 17 февраля 2016,, 15:58

Published 17 февраля 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Госдума усилила соцзащиту сотрудников силовых структур

17 февраля 2016, 15:58

Госдума приняла в первом чтении законопроект, усиливающий социальную защиту сотрудников силовых структур, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда. Ранее он признал неконституционной норму действующего закона, служащей основанием для отказа в предоставлении ежемесячной денежной компенсации лицам, уволенным со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, — инвалидам вследствие военной травмы, получающим пенсию за выслугу лет.

Изменениями предлагается установить, что ежемесячная денежная компенсация будет выплачиваться уволенным со службы гражданам РФ, которым установлена инвалидность вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы. По действующему закону — в случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы и повлекших стойкую утрату трудоспособности.

Кроме того, предлагается изменить порядок исчисления этой компенсации, установив, что ее размер определяется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий. В таком случае будут применяться следующие коэффициенты: в отношении инвалида I группы — 1; в отношении инвалида II группы — 0,5; в отношении инвалида III группы — 0,3.

Также предусматривается, что в случае, если размер компенсации, выплачиваемой в соответствии с действующим механизмом, окажется выше размера компенсации, исчисленного в соответствии с законопроектом, компенсация выплачивается гражданину в прежнем размере до возникновения у него права на ее получение в большем размере, говорится в проекте.