Posted 18 февраля 2016,, 07:45

Published 18 февраля 2016,, 07:45

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

СМИ: Антикризисный план подорожал на 20% за несколько дней

18 февраля 2016, 07:45

Антикризисный план на 2016 год, который будет сегодня обсуждаться на заседании правительства, за последние дни дополнительно подорожал минимум на 20%, сообщает газета «Коммерсант».

Согласно последней редакции антикризисного плана, правительство России намерено потратить до 250 млрд рублей из бюджета, еще 40 млрд рублей взять из Фонда национального благосостояния. Как отмечает газета, 160 млрд рублей пока указаны с припиской «объем и источник финансирования будут определены в ходе исполнения бюджета», то есть в случае появления внеплановых средств, будут приниматься решения о расходовании этой суммы.

Крупнейшей статьей расходов «условных» 160 млрд рублей, по данным газеты, является докапитализация АО ГТЛК для продвижения на мировых рынках лайнеров Sukhoi Superjet 100. Минсельхоз требует на развитие импортозамещения 23 млрд рублей. Программа поддержки выпуска производственных линий, станков и промышленных образцов обойдется в 21 млрд рублей.

Кроме того, Минздраву на расширение господдержки борьбы со СПИДом потребуется 19,5 млрд рублей и 16 млрд рублей на допзакупку лекарств. На поддержку ипотеки требуется 16,5 млрд рублей.

Все эти статьи так или иначе будут соревноваться с потребностями в докапитализации ВЭБа. По данным издания, твердой суммы, которую банк получит в 2016 году, в плане нет, пока правительство ориентируется на 10-15 млрд рублей.

Как отмечает издание, самым рискованным пунктом в плане является готовность кабмина впервые субсидировать проценты по банковским кредитам для промышленности. На эти цели планируется выделить 10 млрд рублей, чтобы компенсировать 150 промышленным предприятиям часть затрат по уплате кредитов банкам или на текущую деятельность.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что антикризисный план 2016 года в отличие от аналогичного документа прошлого года содержит меры по развитию экономики в среднесрочной перспективе. По словам Медведева, проект предусматривает шаги по расширению экспорта российских товаров, в том числе высокотехнологичных продуктов, а также меры, снижающие ограничения для развития перспективных технологий в стране.

Общая стоимость плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году, ранее составляла 827 млрд рублей, говорилось в прежнем проекте плана.