Posted 19 февраля 2016,, 09:47

Published 19 февраля 2016,, 09:47

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Песков: Президенту доложили о задержании владельца аэропорта «Домодедово»

19 февраля 2016, 09:47

Президенту РФ Владимиру Путину доложено о задержании фактического владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, однако никаких комментариев по этому делу со стороны Кремля не будет, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Конечно, поскольку резонансные такие новости, то, конечно же, об этом докладывается президенту, и было доложено и об этом», — приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос, в курсе ли президент о задержании Каменщика.

«Каким-то образом комментировать это, конечно, невозможно, учитывая, что речь идет о следственных действиях и никто не будет это комментировать», — продолжил Песков.

При этом он указал, что в Кремле «исходят из того, пока иное не доказано судом, Каменщик ни в чем не виноват».

«Теоретически» тему ареста Каменщика могут обсудить на заседании новой рабочей группы по взаимодействию бизнеса и силовых структур, сказал Песков, отвечая на уточняющие вопросы. «Если тема будет подниматься представителями бизнеса или силовых ведомств — почему бы и нет», — сказал он.

Песков также подчеркнул, что ему неизвестно о том, чтобы Путин и Каменщик были знакомы. «Я Каменщика никогда не видел на президентских мероприятиях. И Когана (другой задержанный) тоже никогда не видел», — сказал он.

Каменщик был задержан накануне, в пятницу Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте бизнесмена. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет заключения.

В рамках этого же уголовного дела также арестованы бывшая глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов и экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. Всем им предъявлено аналогичное обвинение. Свою вину фигуранты дела не признают.

По версии следствия, Каменщик и три топ-менеджера аэропорта внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. В результате этого, в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв.